Автор Тема: Какой ноутбук лучше?  (Прочитано 3812 раз)

Оффлайн aureliano

• Надворный советник
Какой ноутбук лучше?
« : ѕЪвпСам 20, 2008, 06:00:35 pm »
Покупаю ноутбук для самых простых вещей: выход в инет, интернет-видео-телефония, просмотр кино, работа в фотошоп, игрушки опционально. Ориентируюсь на цену примерно от 17 до 20 тыс. руб. Какой бук по критерию цена/качество в этом ценовом диапазоне по вашему мнению лучше (желательно с аргументацией). Вообще выбираю между Acer и Dell (поэтому сравнение этих 2 марок наиболее интересно), но если кто-то считает, что есть что-то третье, ещё лучшее, тоже поделитесь своим мнением, плиз.

Оффлайн aureliano

• Надворный советник
Re: Какой ноутбук лучше?
« Ответ #1 : ѕЪвпСам 20, 2008, 08:50:41 pm »
Спасибо за инфу. Вопрос, где покупать, -- уже решён (там можно по закупочной цене). И, конечно, не через Инет, а так, чтобы можно было на месте проверить, а потом исчо и сдать, если что не так и при 1-ой предварительной проверке не выявилось. На самом деле бук не для меня. Я бы купил Acer Extensa 5620 5A2G16MI: там и веб-камера есть, что для человека немаловажно, и WinXP, что, имхо, тоже преимущество (на современные буки как правило предустанавливают Висту). Но человеку этому кто-то рекомендовал Dell. Он спросил у меня. Я посмотрел -- мне Acer больше нравится. У Dell в этом ценовом диапазоне я вообще ни веб-камеры не нашёл, ни WinXP. Но не хочется давать совет от балды, а сам я не сравнивал (у меня самого Acer, и я не жалуюсь, а вот Dell юзать не доводилось).

Оффлайн gigauser

• Статский советник
  • Banned
« Ответ #2 : ѕЪвпСам 20, 2008, 10:41:06 pm »
В моем городе ноуты белой сборки только двух марок - Эппл и Делл, что само по себе приятно. Никогда не юзал ни Делл ни Тошиба, но и за асеры ничего сказать хорошего не могу: известны проблемы с батареями, много жалоб слышал на клавиатуру (кстати удобством клава тоже не отличается), проблемы с приводами и охлаждением, раньше еще и с дровами под все)  короче, никто из тех, кто купил асер не остался им доволен (за исключением тех, кто в косынку поиграть купил).
У подруги асус, вот уже год тьфу-тьфу никаких нареканий, раз-два вырубился сам, но и по отзывам среди недорогих - асус вне конкуренции.
НИ за что не Fujitsu-Simens, ведь мы знаем, что сименс-то тю-тю?
А вообще странный ценник - 20000, если только сабноут, в который только зубочисткой тыкать)
Banned

Оффлайн aureliano

• Надворный советник
« Ответ #3 : ѕЪвпСам 21, 2008, 01:09:26 am »
В моем городе ноуты белой сборки только двух марок - Эппл и Делл, что само по себе приятно.

Да, это приятно. Асеры все китайские.

Никогда не юзал ни Делл ни Тошиба, но и за асеры ничего сказать хорошего не могу: известны проблемы с батареями,

А какие? У меня Extensa 5220, батарея работает 3 часа. На Extensa 5620, как написано, батарея на 4 часа. На яндекс.маркет нашёл несколько деллов в этом ценовом диапазоне: у 1 батарея на 2 часа, у остальных время работы от батареи вообще не указано. Правда, у меня относительно новый асер: купил где-то в феврале-марте этого года и использую не так часто (в основном ночью в фидо зайти или сюда).

много жалоб слышал на клавиатуру (кстати удобством клава тоже не отличается),

Да, это точно. У меня, например, часто пропечатываются 2 буквы вместо 1. Но человека, которому нужен бук, клава, как ни странно, устраивает.

проблемы с приводами и охлаждением,

Какие? У меня, вроде, ни разу не перегревался (хотя порой смотрел фильмы, лёжа на диване, и держа бук на мягком, нарушая все правила безопасности в плане проветривания). И привод вроде и читает нормально, и пишет.

раньше еще и с дровами под все)

У меня под Windows вообще проблем не было (всё есть с самого начала, даже скачивать не надо), под Мандриву Линукс единственная, хотя очень неприятная проблема, -- это с вай-фаем.

короче, никто из тех, кто купил асер не остался им доволен (за исключением тех, кто в косынку поиграть купил).

Ну, в 3-д игрушки я не очень-то играю, впрочем, как и в косынку, но меня в целом устраивает.

У подруги асус, вот уже год тьфу-тьфу никаких нареканий, раз-два вырубился сам, но и по отзывам среди недорогих - асус вне конкуренции.

Это да. Но ведь асус и стоит намного дороже, а если найти по такой цене, то там, наверно, и вай-фая не будет, не говоря о веб-камере.

НИ за что не Fujitsu-Simens, ведь мы знаем, что сименс-то тю-тю?
А вообще странный ценник - 20000, если только сабноут, в который только зубочисткой тыкать)

Почему? Extensa 5620 в яндекс.товарах стоит от 18 с лишним тысяч и выше, в том месте, где по закупочной цене -- 17 тысяч. И такая конфигурация:

Общие данные
Тип    ноутбук

Процессор    Core 2 Duo 1830 МГц

Чипсет    Intel GM965

Частота системной шины    667 МГц

Память    2048 Мб DDR2 667 МГц

Установленная операционная система    WinXP Prof

Устройства хранения данных
Оптический привод    DVD-RW

Жесткий диск    160 Гб Serial ATA

Скорость вращения HDD    5400 об/мин

Слоты расширения
Слот ExpressCard    есть

Устройство для чтения флэш-карт    есть

Слоты для флэш-карт    Memory Stick, Secure Digital, xD-Picture Card

Дополнительно
Встроенные колонки    есть

Звуковой чипсет    Intel High Definition Audio

Устройства ввода    Touchpad

Веб-камера    есть

Слот блокировки    есть

Размеры    360x267x43 мм

Вес    2.9 кг

Экран
Дисплей    15.4 дюймов, 1280x800, широкоформатный

Тип графического контроллера    встроенный в чипсет

Графический чипсет    Intel GMA X3100

Видеопамять    SMA

Связь
LAN/Modem    сетевая карта 1000 Мбит/c, факс-модем 56 кбит/c

Беспроводная связь    инфракрасная связь (IRDA), Wi-Fi 802.11g

Интерфейсы    USBx4, FireWire, TV-выход, VGA (D-Sub), LAN (RJ-45), модем (RJ-11)

Питание
Аккумулятор    время работы до 4 ч, Li-Ion

PS: Спасибо за информацию (про то, что у Делл белая сборка, -- не знал).

Оффлайн aks

• Администратор
  • Тайный советник
« Ответ #4 : ѕЪвпСам 21, 2008, 08:46:30 am »
gigauser, про сабноуты - зря ты так. У нормальных сабов - клавиатуры не хуже, чем у больших. Плюс - большая мобильность и меншее потребление батареи у многих. Аккумуляторы то большие ноуты по прежнему выжирают за максимум 3 часа.

Оффлайн gigauser

• Статский советник
  • Banned
« Ответ #5 : ѕЪвпСам 21, 2008, 05:21:26 pm »
А какие? У меня Extensa 5220, батарея работает 3 часа.
проблемы с приводами и охлаждением,
Какие? У меня, вроде, ни разу не перегревался
стабильность, батенька, стабильность). Если не ошибаюсь потому у асеров и гарантия год, а у асусов - 3. Раз на раз не приходится, но мало у кого из знакомых даже при 15ти дюймах экрана асеровская батарея живет дольше часа. С приводами в основном проблемы с ЮЗБи - тупо сжигают флешки, (по отзывам) ненадежные кулеры вызывают перегрев.

про драйвера: может и поменялось что, могу и врать)

Но ведь асус и стоит намного дороже, а если найти по такой цене, то там, наверно, и вай-фая не будет, не говоря о веб-камере.
видимо цены различаются у нас, за 24 т.р. у нас можно купить неплохой такой асус, вай-фай в основном - это уже стандарт, а веб-камерой мы воспользовались 1 раз после покупки - тупо поиграться)
если честно, я ни за что бы стал покупать технику в инете, тем более по такой подозрительной цене в 17 т.р.)

gigauser, про сабноуты - зря ты так.
может, просто я не видел нормальных сабов, но те что видел вызывали только одну эмоцию "ути пуси, какой маленький")) плюс еще на некоторых еще и мандрива предустановлена - жостко так с юзверями)
Banned

Оффлайн aureliano

• Надворный советник
« Ответ #6 : ѕЪвпСам 21, 2008, 08:59:03 pm »
стабильность, батенька, стабильность). Если не ошибаюсь потому у асеров и гарантия год, а у асусов - 3. Раз на раз не приходится, но мало у кого из знакомых даже при 15ти дюймах экрана асеровская батарея живет дольше часа. С приводами в основном проблемы с ЮЗБи - тупо сжигают флешки, (по отзывам) ненадежные кулеры вызывают перегрев.

Спасибо за инфу.

если честно, я ни за что бы стал покупать технику в инете, тем более по такой подозрительной цене в 17 т.р.)

В Инете таких цен нет. :-) Там не ниже 18400 р. по-моему. 17000 -- это закупочная цена по знакомству. :-)

Оффлайн aks

• Администратор
  • Тайный советник
« Ответ #7 : ѕЪвпСам 30, 2008, 03:42:35 pm »
плюс еще на некоторых еще и мандрива предустановлена - жостко так с юзверями)
Это ты про Eee? Дык там ксандрос на самом деле, а не мандрива. Хотя многие как раз из-за этого и покупают. А кто не хочет - есть версия с XP.