Автор Тема: Что выбрать для работы с DBF - Dos  (Прочитано 1721 раз)

Оффлайн Chaynik

• Коллежский регистратор
  • *
Что выбрать для работы с DBF - Dos
« : ґХЪРСам 15, 2008, 08:31:25 am »
Есть программы расчета, написанных на досовском клипере. Формат хранения данных Dbf. Базы не бошльших размеров, используются для расчетов гео данных. Необходимо перевести все это в винду. Да и к единой системе, без использования нескольких досовских приложений. При этом необходимо сохранить совместимость со старыми данными формата дос.
Возник вопрос: что лучше выбрать для решения этой проблемы.
PS: С БД я знаком плохо, буду учить почти с нуля.

Оффлайн aureliano

• Надворный советник
Re: Что выбрать для работы с DBF - Dos
« Ответ #1 : ґХЪРСам 15, 2008, 12:26:32 pm »
Наследником DBase'а и Clipper'а является FoxPro, а наследником FoxPro -- Visual FoxPro. Когда-то очень давно писал на нём (тоже, кстати, портировал клипперное приложение в Windows :-) ), теперь уже плохо помню, впечатления резко отрицательные, как и от всего мелкомягкого, по умолчанию используются более новые форматы, но совместимость со старыми msdos'овскими dbf-таблицами сохранялась вплоть до VFP6 (дальше не юзал, поэтому сказать не могу). Кроме того, Borland bde поддерживает наряду с парадоксом этот формат, даже утилита dbviewer имеется. В качестве средства разработки можно использовать как C++ Builder, так и Delphi. На мой вкус 2-й вариант (с Borland) приятнее, хотя в пользу FoxPro можно сказать, что на уровне языка оно, разумеется, намного ближе к клипперу (т. е. на портацию кода уйдёт меньше времени).