Автор Тема: Вопрос №9  (Прочитано 6125 раз)

Оффлайн Что? Где? Когда?

• Модератор раздела
  • Коллежский регистратор
  • Внимательно читайте правила игры!
Вопрос №9
« : ПЭТРам 28, 2009, 01:57:33 pm »
Возобновляется игра, товарищи знатоки!

Вопрос от Likyrg-a:

В поисках сокровищ путник забрался высоко в горы. Путь его был нелёгок, последней трудностью стала развилка высоко в горах. Одна дорога вела к верной погибели, вторая к богатству. Путник не знал куда пойти, однако, на развилке сидело два мудреца, которые знали правильную дорогу и были прекрасно знакомы между собой.
  Путник был осведомлён о том, что один мудрец всегда говорит правду, второй - ложь. При этом можно задать только один вопрос одному мудрецу.
  Таким образом: путник не знает кто из мудрецов как говорит и у него есть один вопрос к одному мудрецу.

Какой вопрос должен задать путник, чтобы узнать правильную дорогу?

PS побеждает наиболее аргументированный и полный ответ

Ответы принимаются до 1-го февраля (включительно), тогда же будет озвучен ответ
« Последнее редактирование: ПЭТРам 28, 2009, 02:01:56 pm от Что? Где? Когда? »
Ответы на вопросы принимаются ТОЛЬКО посредством Личных Сообщений. Тема: Вопрос № номер_вопроса. Ссылка для ответа.

Оффлайн Что? Где? Когда?

• Модератор раздела
  • Коллежский регистратор
  • Внимательно читайте правила игры!
Re: Вопрос №9
« Ответ #1 : ДХТаРЫм 02, 2009, 10:33:35 am »
поступило два правильных ответа от EnDenis и gigauser:
Вопрос , который прояснит ситуацию, должен звучать так:
Скажет ли другой мудрец, что эта дорога правильная?
Если мудрец ответит НЕТ, то эта дорога ведёт к богатству,  если ДА, то эта дорога ведёт к верной гибели.

Предположим, что:
мудрец 1 – врун,
мудрец2 – правдив,
дорога А – дорога к богатству,
дорога Б – дорога к верной гибели.
На мой вопрос по поводу дороги А мудрец1 ответит НЕТ, так как мудрец2 скажет правду, что эта дорога ведёт к богатству.
На мой вопрос по поводу дороги А мудрец2 ответит НЕТ, так как мудрец1 скажет неправду, будто эта дорога ведёт к верной гибели.
На мой вопрос по поводу дороги Б мудрец1 ответит ДА, так как мудрец2 скажет правду, что эта дорога ведёт к верной гибели.
На мой вопрос по поводу дороги Б мудрец2 ответит ДА, так как мудрец1 скажет неправду, будто эта дорога ведёт к богатству .

Таким образом, независимо от того, к кому обратится путник, в случае правильной дороги он получит ответ НЕТ, а в случае неправильной дороги он получит ответ ДА.

спросить надо у любого из мудрецов "куда мне скажет идти твой друг"
1. Тот, кто говорит правду, скажет правду о лжеце. Т.е. если идти надо направо, то лжец соврет и скажет _налево, - это если мы спросим у правдивца.
2. Лжец соврет о правдивце. Т.е. если идти надо направо, то правдивец и скажет направо. А лжец на вопрос о друге соврет и скажет _налево.
Т.е. если идти надо направо, то оба скажут налево и наоборот. Т.о. идти нужно в противоположную сторону ответу.=))

от имени игры выражается "почёт и уважуха", о чём говорит повышение кармы каждого из них
PS статистика игры актуализирована
Ответы на вопросы принимаются ТОЛЬКО посредством Личных Сообщений. Тема: Вопрос № номер_вопроса. Ссылка для ответа.

Оффлайн aks

• Администратор
  • Тайный советник
« Ответ #2 : ДХТаРЫм 02, 2009, 08:30:37 pm »
Кстати довольно старая задача существующая в сотнях разных вариантов. Некоторые из них практиковали даже новичкам задавать на логику.
Кстати, может и мне всякие задачки логические позагадывать, которые мне доводилось кандидатам задавать? )

Оффлайн EnDenis

• the Great
  • Глобальный модератор
  • Коллежский советник
  • Iron man
« Ответ #3 : ДХТаРЫм 02, 2009, 08:41:42 pm »
Кстати, может и мне всякие задачки логические позагадывать, которые мне доводилось кандидатам задавать? )
Давай. Было бы интересно =)
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся, -
И нам сочувствие даётся,
Как нам дается благодать...
(Тютчев)